Главная » 2018 » Апрель » 17 » Всё зависит от твоего хода
11:12
Всё зависит от твоего хода

Шахматы - это по форме игра, по содержанию искусство,

а по трудности овладения игрой - наука.

Тигран Петросян

Практически каждый народ сохранил множество преданий и сказок о таком предмете, как шахматы. Историю возникновения невозможно установить в подлинном её варианте. Это даже не совсем игра. Это философия. Ни один учёный не нашёл истоков её, хотя несколько веков проводятся тщательные исследования этого вопроса. Считается, что это древние индийцы придумали шахматы. История возникновения в России говорит о персидских корнях: шах и мат - смерть властителя, именно так переводятся эти два слова с персидского.

Учёные спорят не только об этом. Даже время возникновения игры более или менее точно установить не получается. Самое распространённое мнение - шахматы родились в первом веке нашей эры в Северной Индии. История возникновения вырисовывается только из легенд, поскольку эта игра - прототип войн и битв. Конечно, шахматы - это бескровная, но война, полностью состоящая из возможностей победить противника умом, хитростью, дальновидностью.

Правители древних государств много времени посвящали такому полезному времяпровождению, как игра в шахматы. История говорит о том, что были случаи, когда правители двух воюющих кланов решали свои споры за шахматной доской, не причинив таким образом вреда ни одному человеку из своих войск.

Легенда гласит. что один крестьянин - обладатель шахмат, согласился подарить эту игру своему королю, попросив взамен просто пшеничных зёрен по числу клеток на доске, но в геометрической прогрессии: первая клетка - 1 зёрнышко, вторая - 2, третья - 4 и т.д. Королю показалось, что не так уж и много просит крестьянин за такую превосходную игру. Но, несмотря на то, что всего 64 клеточки на шахматной доске, столько зёрен у короля в закромах не нашлось, зерна всего мира не хватило бы. Король изумился уму крестьянина и отдал ему весь свой урожай. Зато теперь у него была игра в шахматы. Эта игра была очень популярной у жителей с. Тросна в 70-е – 80-е годы прошлого столетия. Большая заслуга в этом ветерана педагогического труда Григория Кожелетова, который, по рассказам жителей, всегда носил с собой шахматы и готов был играть в любом месте и в любое время. Ему хотелось, чтобы и молодёжь любила эту замечательную игру, и к нему на кружок с удовольствием ходили Александр Сабелькин, Юрий Талакин. Серьёзную конкуренцию Григорию Максимовичу создавал Иван Алёшин. Эти два человека остались в памяти троснянцев, как люди, бесконечно преданные шахматам.

И вот спустя десятки лет в Тросне 23 марта 2018 года вновь проводится открытый районный турнир по шахматам. Открытый, - значит в нём могут принимать участие все желающие. Он и впрямь получился разновозрастным, в нём приняли участие троснянцы в возрасте от 12 до 78 лет. Правда, некоторые, столкнувшись с жёсткой конкуренцией, выбыли из турнира после первого дня соревнований, но настоящие любители шахмат боролись до конца. На равных со взрослыми сражались воспитанники Валентины Тапилиной, руководителя шахматного кружка. С интересом следили присутствующие за игрой династии Коломыцевых: дедушки, сына и внука. Никто не хотел уступать, но победила " золотая середина". Изящный юмор, лёгкая самоирония, уважительное отношение игроков друг к другу создавали атмосферу комфорта, домашнего уюта. Очень уместны здесь были и « минуты отдыха» с горячим чаем и пирожками. Ведь известно, что умственное напряжение, а оно читалось на лице каждого игрока, расходует энергию, сравнимую с серьёзными физическими нагрузками.

Турнир начался 23 марта, а через неделю состоялось подведение итогов. У мужчин победителями стали Александр Сахаров (1 место), Владимир Мордовцев (2 место), Антон Буравлев (3 место). Среди женщин 1 место заняла Людмила Мосина, 2 место досталось Екатерине Прозоровой, третье место поделили между собой Анастасия Макеева и Екатерина Федякина.

Совсем немного уступили победителям Владимир Коломыцев, Леонид Попрядухин, Виктор Жуков, Игорь Афанасьев, Владимир и Михаил Коломыцевы.

Работа помешала завершить турнир редактору районной газеты « Сельские зори» Михаилу Тапилину, но его желание использовать каждую свободную минуту для игры, вдохновляло присутствующих.

Очень интересную эмблему турнира изготовил ученик 7 класса Троснянской школы Александр Холонин, отличающийся желанием и умением работать с различными материалами.

Все участники турнира были награждены дипломами, грамотами, а лучшие получили памятные сувениры. Победители примут участие в IV чемпионате Орловской области по шахматам среди пенсионеров, который состоится 11 апреля 2018 года в г. Орле в БУ 00 « Шахматно-шашечная спортивная школа»

Конечно, без поддержки различных служб района провести турнир было бы очень проблематично. Большую помощь в его организации оказал Глава района Александр Насонов Александр, отдел образования, Центр социального обслуживания населения, директор Троснянской школы Виктор Жуков, директор медико-психологического центра Надежда Королёва, Валентина Тапилина.

Многие участники турнира выразили желание вновь встретиться за шахматной доской. Хочется верить, что шахматы станут любимой игрой троснянцев, а шахматные бои будут проходить не только в районном центре, но и в сельских поселениях. Огромное спасибо всем, кто принял участие в турнире и оказал помощь в его проведении.

Лидия Коломыцева, Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» и райсовета ветеранов.

Александр Насонов, глава Троснянского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: « Многие придерживаются мнения, что шахматы – это наука, на которой основывается логика. А самое главное, что игра в шахматы – это торжество разума, торжество мозга. Многие предпочитают играть в шахматы от обороны, в наступательном движении, разыгрывают тонкие и хитрые комбинации. Я выражаю благодарность Лидии Александровне в организации турнира, которая смогла объединить все поколения. И та династия Коломыцевых, которая приняла участие в соревнованиях, это дорогого стоит. Это династия не только в шахматах, но и в других сферах. Если во всех семьях будет такая преемственность поколений, то и жить в нашей стране будет лучше. Сегодня мы живем в непростой социально-экономической обстановке, когда запад старается нас нашу страну притеснить во всем, в том числе и в спорте. Многие программы нашего президента направлены на то, чтобы все население занималось спортом. В нашем районе все делается для этого: ремонтируются спортивные залы, начинаем строить многофункциональную спортивную площадку. Летом будем ремонтировать физкультурно-оздоровительный комплекс.»

Александр Сахаров, участник турнира: « Не скрою, мне очень приятно оказаться в числе победителя этого шахматного турнира. Тем более, что состав участников подобрался достойный, все партии проходили в интересной борьбе, легких побед не было ни у кого. Благодаря организации турнира, который прошел продуманно, интересно. Я думаю, мысль собрать в одном турнире людей разных поколений оказалась удачной. Надеюсь, это не последний такой турнир.»

Анастасия Макеева, участник турнира: «Для того, чтобы играть в шахматы, нужно не только умение, но и мозги. Мне нравится играть в шахматы, и я буду продолжать этим заниматься, совершенствовать свое мастерство.»

Просмотров: 429 | Добавил: nastenabond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar