Главная » 2019 » Май » 21 » «Воспитатель года — 2019»
14:20
«Воспитатель года — 2019»

В этом году впервые в нашем районе проводился районный конкурс «Воспитатель года — 2019». Он проходил в соответствии с приказом отдела образования администрации Троснянского района с 18 марта по 30 апреля 2019 года. Учредителями конкурса стали отдел образования администрации Троснянского района Орловской области и Троснянская районная организация профсоюза работников образования и науки РФ. Конкурс проводился в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа педагогической профессии, поддержки инновационного движения системы образования, распространения педагогического опыта. этом состязании профессионального мастерства приняли участие 5 педагогов: воспитатель Троснянского детского сада «Родничок» Ольга Непочатых и логопед Елена Фроловичева, воспитатели дошкольной группы Никольской средней школы Людмила Анпилогова и дошкольной группы Муравльской средней школы Мелихова Лилия и инструктор по физической культуре дошкольной группы Октябрьской средней школы Елена Илюхина.

Районный конкурс «Воспитатель года -2019» проводился в два тура. Первый тур проходил с 18 по 25 марта в заочной форме на основании сданных участниками методических материалов и документов и включал два конкурсных задания: эссе конкурсантов «Я- педагог», раскрывающее мотивы выбора профессии и конкурсное задание «Педагогическая находка»- методическая разработка мероприятия с детьми (не конспект конкурсного мероприятия очного тура). Во втором – очном туре с 15 по 19 апреля 2019 года участницы проводили педагогическое мероприятие с детьми, на базе образовательных учреждений, в которых работают конкурсанты, где дошкольные работники показывали фрагмент своего практического опыта.

Заключительным конкурсным испытанием стал круглый стол «Профессиональный разговор», для проведения которого гостеприимно распахнул свои двери Троснянский детский сад «Родничок». Накануне «круглого стола» профессиональное жюри конкурса объявило участникам тему «Профессионального разговора». Перед конкурсантками стояла задача проявить умение вести дискуссию по актуальным темам дошкольного образования. Конкурсантки аргументировали свое представление о том, как в жизни дошкольных образовательных учреждений участвуют информационно-коммуникативные технологии, их положительные и отрицательные стороны.

Пожалуй, самым незабываемым стало конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Конкурсанты должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства. Это было очень занимательное зрелище, все слушали и смотрели, затаив дыхание…Иногда тихонько смеялись, умиляясь детской непосредственности. Членам жюри была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником, впитать и прочувствовать атмосферу прекрасных, светлых и ярких дошкольных учреждений, солнечных и празднично оформленных помещений. Безусловно, восхищение вызывали и дети и сами конкурсантки, то, как они умело и оригинально проводят образовательную деятельность с маленькими «почемучками» и непоседами, поддерживают и ненавязчиво, но твёрдо направляют детей в нужное педагогу русло мероприятия.

Участники конкурса давали новые знания своим подопечным с помощью содержательных и занимательных моментов, чтобы детям было интересно и доступно. И надо сказать, что интересно было и зрителям. Когда учитель-логопед Елена Фроловичева пригласила ребятишек в сказку «Гуси-лебеди», то оказалось, что и взрослые погрузились в процесс поиска пропавшего братика. Дети увлеченно следовали за героиней сказки сестрицей Аленушкой, помогая ей справляться со всеми заданиями со звуками С-Ш, которые приготовили печка, яблонька, речка и Баба-Яга. Ольга Непочатых заворожила не только детское внимание, но и членов жюри нетрадиционными техниками рисования в стране «Рисовандия». Людмила Анпилогова через путешествие в сказку формировала элементарные математические представления у детей 3-4 года жизни. Лилии Мелиховой хотелось показать все, чему научила подготовительную к школе группу в путешествии по стране Королевы математики. А с инструктором по физической культуре Еленой Илюхиной дети- «космонавты» и члены жюри вместе с ними отправились в космическое путешествие.

Все участницы профессионального конкурса были превосходны. Они достойно выдержали все испытания. Их всех можно считать победительницами. Эти женщины делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее.

По результатам двух отборочных туров, по количеству набранных баллов и мнению жюри конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2019» логопед БДОУ Троснянский детский сад «Родничок» Елена Александровна Фроловичева была признана победителем с присвоением звания «Воспитатель года-2019». Призерами конкурса стали Людмила Альбертовна Анпилогова и Ольга Николаевна Непочатых. Дипломы, ценные подарки, цветы, радость коллег, поздравления, аплодисменты ждут всех участников конкурса на августовской педагогической конференции.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 412 | Добавил: nastenabond | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar