Главная » 2018 » Май » 11 » Военно-патриотическая игра "Зарница-2018"
16:37
Военно-патриотическая игра "Зарница-2018"

В целях формирования нравственных личностных качеств детей и подростков, развития юнармейского движения на территории Троснянского района,

совершенствование работы по патриотическому воспитанию, гражданскому становлению подростков и молодежи на основании положения областного финала и приказа отдела образования Троснянского района 10 мая 2018 года проводилась военно-патриотическая игра "Зарница-2018" среди учащихся учреждений района.

Перед началом соревнований, на торжественном построении у бюста Героя Советского Союза Ивана Яковлевича Мосина перед участниками выступила начальник отдела образования района И.В.Ерохина, заместитель Главы администрации по социальным вопросам А.В.Фроловичев, военный комиссар Кромского и Троснянского района А.В.Богачев и председатель районного Совета ветеранов Л.А.Коломыцева. После их речи представители команд возложили цветы к памятнику нашему земляку-герою.

Затем команды-участницы из Троснянской, Воронецкой, Муравльской, Никольской, Старо-Турьянской и Жерновецкой школ переместились в здание спортивного комплекса «Юбилейный», где началась сама пионерская военно-спортивная игра «Зарница». Ребятам предстояло поучаствовать в следующих конкурсах: «Гражданином быть обязан»; «История отечества», «Строевой смотр», Комплекс вольных упражнение №1 и №2, «Меткий стрелок»; Правила пожарной безопасности; «Безопасность на улицах и дорогах», Конкурс медсестёр «Если ты остался один на один с пострадавшим…», «Быстрее, выше, сильнее». Во всех испытаниях участники показали хороший уровень интеллектуальной и спортивной подготовки. Два последних конкурса, проходили уже на спортивной площадке Троснянской средней школы. Первый из них – Туристическая полоса препятствий. Она включала в себя: установку палатки, вязку страховочных узлов, определение топографических знаков, кочки, определение расстояния по карте, определение лекарственных растений и разжигание костра. Именно в эстафете участники проявили командный дух и чувство локтя. А азарт и желание победить просто зашкаливали.

Последним испытанием стала «Эстафета Юных пожарных», по ходу которой один участник от команды надевал боевую одежду пожарного и передавал очередь другому. Он который соединял ствол рукавной линии и сбивал струей из брандспойта мяч-мишень. Этот конкурс вызвал у ребят особый восторг, так как в нем они могли немножечко почувствовать себя настоящими огнеборцами.

По завершению всех конкурсов жюри предстояла задача определить победителей. В итоге по результатам всех конкурсов, опередив ближайшего соперника, первое место заняла Муравльская школа. Второе место разделили Никольская и Жерновецкая школы, а на третьем Троснянская школа.

Просмотров: 548 | Добавил: nastenabond | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar