Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » «Тургеневский день» в Орле. ( к 200-летию И.С.Тургенева)
10:48
«Тургеневский день» в Орле. ( к 200-летию И.С.Тургенева)

В преддверии 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева в г.Орле с апреля по октябрь 2018г. проходил Межрегиональный конкурс интеллекта и творчества «Тургеневская девушка –2018» . Организатором конкурса стал БУК ОО«Орловский областной центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ и Управления культуры и архивного дела Орловской области. В конкурсе приняли участие девушки 16-22 лет из Брянской, Липецкой и Орловской областей.

В ходе конкурса участницы представляли видеоматериалы реализованных ими социальных проектов,направленных на развитие социальной сферы, эссе на тему «Письмо к Тургеневу», визитную карточку, в конкурсе художественной декламации «Вне времени и пространства»декламировали стихотворения ,прозу И.С.Тургенева на иностранном языке (английский, немецкий, французский) .

  • конкурсе «ART-Hall» (литературно-музыкальная гостиная) с участием группы поддержки показывали фрагменты в форме музыкального спектакля, литературно-музыкальной композиции, сочетающей в себе музыкальное, драматическое, хореографическое и вокальное искусство, в основе которого – произведения И.С. Тургенева. Это было поистине яркое, зрелищное мероприятия, вызвавшее большой интерес у молодых жителей Орловщины.

Именно к этому событию была приурочена тематическая поездка «Тургеневский день» группы старшеклассниц Троснянской и Муравльской средних школ в г.Орел. Данный тематический день был организован Троснянским ППМС-центром ,Муральвской средней школой при поддержке отдела образования.

Программа дня была обширна и насыщенна: музей Орловских писателей, театр им.Тургенева. В областном драматическом театре наши девушки посетили винтажную выставку женских украшений 19-го века, выставку старинной женской одежды Тургеневских времен, посмотрели гала- концерт (чествование финалисток межрегионального конкурса «Тургеневская девушка») с участием ведущих артистов театров, филармонии и лучших творческих коллективов, солистов г. Орла и области, побывали на Губернском балу с участием студий историко-бытового танца регионов ЦФО, артистов драматических театров. Вся тематика выставок, гала- концерта, бала были пронизаны творчеством Тургенева.

Поездка оставила у наших девушек яркие, незабываемые впечатления и вызвала немало положительных эмоций. Главный вывод, который сделали участницы тематического «Тургеневского дня»- образ тургеневской девушки, девушки с благородной душой и удивительной силой характера не потерял своей актуальности и в нынешний день.

 

Н.И.Королева, директор БУ ТР ОО «ППМС-центр»

Просмотров: 364 | Добавил: nastenabond | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar