Главная » 2018 » Июль » 17 » Мы верим твёрдо в героев спорта
11:04
Мы верим твёрдо в героев спорта

22 июня в г. Орле, на стадионе имени Ленина, прошла областная спартакиада пенсионеров под девизом «За активное долголетие!».

Инициаторами проведения состязаний стали региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Управление физической культуры и спорта Орловской области, Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, Отделение ПФР по Орловской области, региональное отделение ВПП «Единая Россия».

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие глава региона Андрей Клычков, председатель областного совета народных депутатов Леонид Музалевский и другие почетные гости.

В пятый раз спортивный праздник объединил людей старшего возраста, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни. Своих представителей прислали все районы Орловщины, в том числе Троснянский. Право открыть спартакиаду было предоставлено председателю организационного комитета, председателю регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ивану Мосякину, который, в частности, сказал:

– Уважаемые друзья! Глубоко символично,что в этот памятный и скорбный для нашей страны день мы, дети и внуки участников Великой Отечественной войны, в преддверии 75-й годовщины освобождения Орловщины проводим спартакиаду людей золотого возраста. Мы все здесь разные, но объединяет нас одно – любовь к Родине. Прошедшие выборы президента России показали, что ветеранские организации, пенсионеры активно участвуют в общественной жизни Орловщины. Люди старшего поколения многое повидали на своем веку. Самое главное, что мы по-прежнему едины. Во многом стабильность в обществе обеспечивают представители старшего поколения, выбравшие путь служения Отчизне, создавшие семьи, вырастившие детей и теперь воспитывающие внуков. Спасибо всем за поддержку ветеранского движения.

С приветственным словом к участникам спортивного праздника обратился руководитель региона Андрей Клычков:

– Сегодня мы находимся в эпицентре спортивных событий – в России идет чемпионат мира по футболу, и мы пребываем под впечатлением от побед наших спортсменов. Без всяких сомнений, здоровый образ жизни – это залог успешного развития как региона, так и всей страны. Отрадно видеть людей старшего поколения в хорошей физической форме. Сегодня, когда мы говорим о необходимости новых людей, новых кадров в управлении, надо четко понимать, что когда рядом с молодежью находятся люди старшего поколения, ставящие целью процветание страны, то это во много раз ценнее и перспективнее. Ваш пример наглядно доказывает, что и в пожилом возрасте можно оставаться крепким и телом, и духом. Мы рассчитываем на вашу поддержку в деле гармоничного воспитания подрастающего поколения. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению нации. Наша общая цель – чтобы любой житель Орловщины независимо от места проживания имел возможность заниматься спортом. Область готовится к празднованию 75-й годовщины победы в Орловско-Курской битве. Уверен, что мы достойно пронесем флаг памяти того поколения, которое дало нам право жить и развиваться.

Андрей Клычков пожелал участникам спартакиады оставаться энергичными, сохранять позитивный настрой и оптимизм, счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях. После торжественного открытия одновременно начались соревнования по нескольким видам спорта. Представители троснянской команды Татьяна Глазкова и Николай Кононов отправились в тир стрелять из пневматической винтовки. Лучше отстреляла Татьяна Ивановна, выбившая 25 очков из 50 возможных. Женщинам предстояло померяться силами на дистанции 400 м. Наши Ольга Прус и Наталья Басова пробежали достойно, заняв соответственно третье и четвертое место в своих забегах. Иван Пыхов и Владимир Коломыцев пробежали дистанцию 800 м. И это уже хорошо потому, что некоторые участники соревнований сошли с дистанции, не выдержав выбранного темпа. Да и тридцатиградусная полуденная жара, видимо, дала о себе знать. Идейным вдохновителем, душой троснянской команды можно по праву назвать Лидию Коломыцеву, которая подбадривала земляков, подсказывала, где проводится очередной этап состязаний. Программа спартакиады была обширной. Надо было успеть бросить дротики в мишень, сыграть в настольный теннис, в шахматы, проплыть стометровку в бассейне. Завершающим этапом соревнований стала эстафета.

Вот где проявились сплоченность команды, ответственность каждого за общий результат! Эстафета включала в себя несколько видов испытаний: бег (100 м), шведскую ходьбу (100 м), ведение баскетбольного мяча и бросок в кольцо, ведение футбольного мяча ногами между препятствиями, метание дротиков по воздушным шарикам, бег с ракеткой и мячом для большого тенниса. Время прохождения эстафеты фиксировалось по последнему участнику команды. Соперником троснянцев на этом этапе стала хорошо подготовленная команда Ливенского района. Но наши оказались все же сильнее и первыми пришли к финишу.

Надо отметить и рекордсменов-земляков: Николай Кононов – единственный, кто

из участников спартакиады поразил дротиками все три цели; Людмила Мосина в блицтурнире по шахматам выиграла три партии из пяти. В целом троснянцы выступили во всех видах программы. А это уже большое достижение, учитывая возраст участников спартакиады. И здесь, действительно, главное уже не победа, а участие, ведь самый старший по возрасту спортсмен разменял девятый десяток. Спорту все возрасты покорны, было бы желание им заниматься.

По результатам всех этапов спартакиады троснянская команда уверенно заняла место в середине турнирной таблицы. Достойный результат для небольшого сельского района. В перерыве между этапами соревнований участникам спартакиады была представлена культурная программа.

Просмотров: 508 | Добавил: nastenabond | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar